已知方程4x²-2(m+1)m+m²=0的两个根恰好是一个直角三角形的两个锐角的余

pobaby121 1年前 已收到2个回答 举报

syqxj 幼苗


设方程两根为x1,x2
x1+x2=(m+1)/2
x1x2=m²/4
由题意
方程4x²-2(m+1)m+m²=0的两个根恰好是一个直角三角形的两个锐角的余弦值
x1²+x2²=1
(x1+x2)²-2x1x2=1
(m+1)²/4-2m²/4=1
m²+2m+1-2m²=4
m²-2m+3=0
△=4-12


10

knight504 幼苗


m无解


2