在锐角△ABC中,AC=1,AB=c,∠A=60°,△ABC外接圆半径R≤1,则C的取值范围是(  )

在锐角△ABC中,AC=1,AB=c,∠A=60°,△ABC外接圆半径R≤1,则C的取值范围是(  )
A. [1/2]<c<2
B. 0<c≤
1
2

C. c>2
D. c=2
l嘟嘟 1年前 已收到1个回答 举报

有苦口难言 幼苗


解题思路:由余弦定理求BC,根据:三角形三边关系定理,锐角三角形任意两边的平方和大于第三边的平方,三角形外接圆的直径小于或等于2,列不等式组求解.

由余弦定理,得BC=
AB2−2•AB•AC•cosA+AC2=
c2−c+1,
依题意,得

|c−1<
c2−c+1
c2+(c2−c+1)>12
12+(c2−c+1)>c2


c2−c+1
sin60°=2R≤2⇒
1
2<c≤2.
当c=2时,△ABC是直角三角形,因而[1/2]<c<2.
故选A.

点评:
本题考点: 三角形的外接圆与外心.

考点点评: 本题考查了三角形外心的性质,三角形三边关系定理,余弦定理的综合运用,特别是锐角三角形任意两边的平方和大于第三边的平方,是理解问题的难点.


10