a1=1,a(n+1)=3a(n)+2求a(n)通项公式

asdguhwargrsh 1年前 已收到1个回答 举报

光暖夏 幼苗


两边加上1
a(n+1)+1=3(an+1)
所以an+1是等比数列,q=3
所以an+1=(a1+1)*q^(n-1)=2*3^(n-1)
an=-1+2*3^(n-1)


4