A分之1+X分之A等于B分之1+X分之B

A分之1+X分之A等于B分之1+X分之B
详细描述您所遇到的难题
pinghegu 1年前 已收到1个回答 举报

Abed123 幼苗


1/a+a/x=1/b+b/x
1/a-1/b=b/x-a/x
(b-a)/x=(b-a)/ab
若b=a≠0,等式恒成立
x不等于0即可
b≠a
则1/x=1/ab
x=ab
综上
b=a≠0,x≠0
b≠a,x=a


2