有一列火车正在做匀加速直线运动.从某时刻开始计时,第1分钟内,发现火车前进了180m.第6分钟内发现火车前进了360m.

有一列火车正在做匀加速直线运动.从某时刻开始计时,第1分钟内,发现火车前进了180m.第6分钟内发现火车前进了360m.则火车的加速度为
求祥做!
mabelwang 1年前 已收到1个回答 举报

05年的10月 幼苗


v*60+0.5*a*60*60=180
(60*5*a+v)*60+0.5*a*60*60=360
v=2.7m/s a=0.01m/s


1