一列火车做匀加速直线运动.从某时刻开始计时,第1分钟内,火车前进了180m,第6分钟内前进了360m,求火车加速度.

一列火车做匀加速直线运动.从某时刻开始计时,第1分钟内,火车前进了180m,第6分钟内前进了360m,求火车加速度.
要推导公式,
能不能用类似逐差法,相同时间内位移的差值跟加速度的关系,
传说中的八云 1年前 已收到1个回答 举报

ljiaozi 幼苗


设初速度为V0,加速度为a
Vot+at^2/2=180
(vo+5a)t+at^2/2=360
解得 a=0.6m/s^2


4