8800÷400= 0.12×10= 600÷30= 7.59÷100= 150+70= 356-98= 125×8=

8800÷400= 0.12×10= 600÷30= 7.59÷100=
150+70= 356-98= 125×8= 612÷6=
12×80= 1.5×100= 840÷40= 0.125×100=
8÷100= 2.3+3.6= 0.28+0.12= 7.3+2.7=
7.5-3.4= 1-0.35= 3.6÷10= 5.6+2.3+0.7=
jxnu888 1年前 已收到1个回答 举报

tna1667dy0b01 幼苗


解题思路:一个数乘10、100、1000…,只要把这个数的小数点向右移动一、二、三…位得解;
一个数除以10、100、1000…,只要把这个数的小数点向左移动一、二、三…位得解;
356-98改写成356-100=2计算;
5.6+2.3+0.7运用加法结合律简算;
其它算式按照整数、小数四则运算的方法计算得解.

8800÷400=22 0.12×10=1.2 600÷30=20 7.59÷100=0.0759
150+70=220 356-98=258 125×8=1000 612÷6=102
12×80=960 1.5×100=150 840÷40=21 0.125×100=12.5
8÷100=0.08 2.3+3.6=5.9 0.28+0.12=0.4 7.3+2.7=10
7.5-3.4=4.1 1-0.35=0.65 3.6÷10=0.36 5.6+2.3+0.7=8.6.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题考查了简单的计算,要注意分析式中数据,运用合适的方法计算.


7