1.甲,乙两人做同样的零件,如果甲先做1天,乙再开始做,5天后两个做的一样多,若甲先做30个,乙才开始,那么4天后乙反而

1.甲,乙两人做同样的零件,如果甲先做1天,乙再开始做,5天后两个做的一样多,若甲先做30个,乙才开始,那么4天后乙反而比甲多10个.问甲乙每天各做多少个?
2.A,B两地相距3000米,中间有C,D两地(D靠近A),甲乙丙三人同时从A到B,乙骑车带甲前往,丙步行,甲乙到C后,乙再步行前去,甲骑车折会接丙,正好在D相遇,结果三人同时到B,已知骑车是步行的3倍,求A,C距离?
3.某桥长1000米,现有一火车通过,测得从开始上桥到完全过桥用时1分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒,求车速何车长?
4.有一个六位数abcde6,若把各位数字移至第一位前变成6abcde,则这个六位数是原数的4倍,求这个六位数?
PS:
答的好加30分!
青苹果妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

scn8052 幼苗


1.设甲每天做x个 则乙每天做6/5x个
4*6/5x-(4x+30)=10
解得x=50
所以甲每天做50个 乙每天做60个
2.设步行速度为x 车速为3x AC长ym
甲乙到达C行了ym 丙走了y/3 m
相距2y/3 m 相遇问题 CD相距2y/3*3/4=y/2 m
(3000-y)/x=y/2/3x+(3000-y/2)/3x
解得y=2000m
3.设车速为xm/s则车长为(60-40)*x=20xm
则60x=1000+20x
则x=25
则车速为25m/s 车长为500m
4.列式算 可以依次倒推出e=4 d=8 c=3 b=5 a=1
所以这个六位数是153846


2