甲、乙两人同时加工一批零件,甲的任务是乙的[2/3].甲每小时加工60个,乙每小时加工80个,当甲完成任务时,乙还剩12

甲、乙两人同时加工一批零件,甲的任务是乙的[2/3].甲每小时加工60个,乙每小时加工80个,当甲完成任务时,乙还剩120个.这批零件共有多少个?
zhang965 1年前 已收到2个回答 举报

欧阳晨曦子 幼苗


解题思路:设甲完成任务的时间为x小时,甲的任务为60x,乙的任务为80x+120;根据甲的任务是乙的[2/3],列出合适的方程解答即可.

设甲完成任务的时间为x小时,则甲的任务为60x,乙的任务为80x+120;
60x=(80x+120)×[2/3]
180x=160x+240
20x=240
x=12
60×12+80×12+120=1800(个).
答:这批零件共有1800个.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题主要考查了方程的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率;根据题意,找出合适的等量关系,进而列出合适的方程是解答此类问题的关键.


9

h将放宽 幼苗


120/[60/(2/3)-80] * 60/ [2/(2+3)]=1800个


0