已知一次函数y=(k+1)x+k-1.若函数的图象经过原点,求k的值

已知一次函数y=(k+1)x+k-1.若函数的图象经过原点,求k的值
若函数的图像经过第一,四象限,求k的取值范围
panshizhen 1年前 已收到3个回答 举报

泪语深秋 春芽


一次函数y=(k+1)x+k-1图象经过原点(0,0)
函数经过原点,即x=0时y=0
0=(k+1)*0+k-1
0=k-1
k=1
一次函数y=(k+1)x+k-1,函数的图像经过第一,三,四象限,求k的取值范围
k+1>0且k-1


8

背叛之王 幼苗


因为;一次函数y=(k+1)x+k-1图象经过原点(0,0)函数经过原点,即x=0时y=0
所以;0=(k+1)×0+k-1
0=k-1
k=1


2

马元元 精英


原点则x=y=0
所以0=0+k-1
k=1


1