已知一次函数y=(a-2)x-3+b的图象不经过第三象限,化简 a2−4a+4+9−6b+b2.

丢了巫婆的猫 1年前 已收到1个回答 举报

lijingsong 幼苗


解题思路:根据一次函数的性质得到a-2<0且-3+b≥0,即a<2且b≥3;然后根据二次根式的性质化简原式=|a-2|+|b-3|,再根据绝对值的意义得到原式=-a+b-1.

∵一次函数y=(a-2)x-3+b的图象不经过第三象限,
∴a-2<0且-3+b≥0,
∴a<2且b≥3;

a2−4a+4+
9−6b+b2
=
(a−2)2+
(b−3) 2
=|a-2|+|b-3|
=-(a-2)+(b-3)
=-a+2+b-3
=-a+b-1.

点评:
本题考点: 二次根式的性质与化简;一次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次根式的性质与化简:a2=|a|.也考查了一次函数的性质.


1