已知一次函数y=kx+k的图像与反比例函数y=8/x的图像交于点p(4,n)求一次函数的表达式

gulang0224 1年前 已收到3个回答 举报

zhulintingtao 幼苗


把x=4,y=n代入y=8/x得:n=8/4=2
把x=4,y=n=2代入y=kx+k得:
2=k*4+k
2=5k
k=2/5
一次函数的表达式:y=2x/5+2/5


3

6点15分 幼苗


把x=4,y=n代入y=8/x得:n=8/4=2
把x=4,y=n=2代入y=kx+k得:
2=k*4+k
2=5k
k=2/5
一次函数的表达式:y=2x/5+2/5


1

孤鸟 幼苗


p点带入反比例函数,得n=2,p(4,2)带入一次函数得k=0.4..后面不用说了吧。。
顺便汗一个~~


0