在20gNa2SiO3溶液中慢慢滴入一定浓度的盐酸,当两者恰好完全反应时共用去物质的量浓度为5mol/l的盐酸20ml.

在20gNa2SiO3溶液中慢慢滴入一定浓度的盐酸,当两者恰好完全反应时共用去物质的量浓度为5mol/l的盐酸20ml.试计算Na2SIO3溶液的质量分数要详细过程,
忘行 1年前 已收到1个回答 举报

leebli 幼苗


消耗盐酸的量:n=5×0.02mol=0.1mol,反应比例为1:2,因此,消耗的硅酸钠物质的量为0.05mol,由于其分子量为284,因此消耗的硅酸钠质量为:284×0.05g=1.42g,故硅酸钠溶液质量分数为:1.42/20=0.071=7.1%


4