已知函数f(x)=x*2-(2a-1)x+a*2-2与x非负半轴至少有一个交点,求a的取值范围

花花oafecb 1年前 已收到3个回答 举报

haidixin8181 春芽


就是方程x^2-(2a-1)x+a^2-2=0至少有一个非负的解
若方程只有一个解
则判别式=(2a-1)^2-4(a^2-2)=0
-4a+1+8=0
a=9/4
x^2-7/2x+49/16=0
x=7/4〉0,成立
若方程有两个不同的解
则判别式大于0,-4a+9>0,a


8

信天游1980 幼苗


分类讨论
当判别式=-4a+9=0,a=9/4时,f(x)的根=a-1/2=7/4>0
符合题意
当判别式=-4a+9>0,a<9/4时,f(x)的两个根x1x2
当两根都在非负半轴时
x1+x2>0
x1x2>=0
韦达定理 2a-1>0
a^2-2>=0
解得a>=根号2
综上,根号2=


2

wuruojia 幼苗


x*2-(2a-1)x+a*2-2=0
判别(2a-1)^2-4(a^2-2)>=0
a<=9/4....1)
函数y开口向上
x=0,y=0+0+a*2-2>0
a<-√2<或a>√2,....2)
总上:a的取值范围
a<-√2或√2


0