A1=0,aN+1=an+2n-1,求数列an的通项公式

深斓 1年前 已收到1个回答 举报

2460 幼苗


∵a1=0 a(n+1)=an+2n-1
∴a(n+1)-an=2n-1
∴ an-a(n-1)=2(n-1)-1
a(n-1)-a(n-2)=2(n-2)-1
.
a2-a1=2*1-1
将上面n-1个式子加起来得:
an-a1=2*1+2*2+...+2*(n-2)+2*(n-1)-(1+1+...+1)
=2*[1+2+.+(n-1)]-(n-1)
=2*(n-1)(1+n-1)/2 -(n-1)
=n(n-1)-(n-1)
=(n-1)^2
又∵a1=0
∴an=(n-1)^2

1年前 追问

6

深斓 举报

这个是怎么解出的a2-a1=2*1-1 还有n(n-1)-(n-1)是怎么解出的,请详解,谢谢!

举报 2460

a2-a1=2*1-1 是用1去换a(n+1)-an=2n-1中的n an-a(n-1)=2(n-1)-1 a(n-1)-a(n-2)=2(n-2)-1 ...... a3-a2=2*2-1 a2-a1=2*1-1 将上面n-1个式子加起来(左边加左边,右边加右边)得: an-a1=2*1+2*2+...+2*(n-2)+2*(n-1)-(1+1+...+1) =2*[1+2+....+(n-1)]-(n-1) =2*(n-1)(1+n-1)/2 -(n-1) =2*(n-1)n/2-(n-1) =n(n-1)-(n-1) =(n-1)^2 又∵a1=0 ∴an=(n-1)^2

深斓 举报

请问能加你吗,我想要交一个数学很好的网友~(@^_^@)~

举报 2460

可以呀 灰常乐意!