三角形ABC中,AB=AC,三角形ABC的中线BE将三角形的周长分为9cm和12cm的两部分,求三角形ABC中BC的长度

三角形ABC中,AB=AC,三角形ABC的中线BE将三角形的周长分为9cm和12cm的两部分,求三角形ABC中BC的长度.
图要自己画,
中线的长度也算在两部分的周长里
92virgin 1年前 已收到3个回答 举报

疼我包容我 春芽


因为没有说明三角形ABC的周长哪部分是9,哪部分是12,因此有两个答案.
设三角形AB+AE=9,则:CE+BC=12,
因为AE=EC,AB=AC
因此:2AB+BC=12+9=21
BC-AB=12-9=3
由上可得:3BC=27
BC=9
同样方法,如果AE+AB=12,EC+BC=9
则可得:2AB+BC=12+9=21
AB-BC=12-9=3
可得:BC=5
(完成)


4

eden信 幼苗


设AE=x,BC=y,则CE=x,AB=2x.有3x=9,x+y=12或3x=12,x+y=9。这样解,y为9或5。


1

还可以胡来多久 幼苗


分为两部!1,一个边是9。2,另一边是9画图解决!


0