先画△ABC,使∠C=90°,∠A=30°,再延长CA到D,使AD=AB.请你根据你所画的图形求sin15°的值

先画△ABC,使∠C=90°,∠A=30°,再延长CA到D,使AD=AB.请你根据你所画的图形求sin15°的值
RT,求最简结果
FlyingFruit 1年前 已收到3个回答 举报

baby_1982 幼苗


连接AD
则∠D=1/2∠BAC=15°
设BC=1
则AB=2,AD=√3
∴CD=2+√3
根据勾股定理可得BD=√6+√2
∴sin15°=1/(√6+√2)=(√6-√2)/4

1年前 追问

8

FlyingFruit 举报

BD=√6+√2 怎么求的?求推理过程

举报 baby_1982

BC=1,CD=2+√3 BC²+CD²=1²+(2+√3)²=8+4√3=(√6+√2)² ∴BD=√6+√2

爱吃猪的鱼 幼苗


1/(8+4根号3)


1

纽约神仙 幼苗


(根号6-根号2)/4


1