2009÷2009 2009/2010--1/2011

2009÷2009 2009/2010--1/2011
2009除以2009又2009分之2010减2011分之1
这样的式子怎样简算
qingliangyixialy 1年前 已收到1个回答 举报

让我们睡吧 幼苗


=【2009/(2009*2010+2009)/2010】-1/2011=【2009/2009/2011/2010】-1/2011=2010/2011-1/2011=2009/2011

1年前 追问

1

qingliangyixialy 举报

2009/(2009*2010+2009)/2010怎么变为2009/2009/2011/2010的,2011从哪来

举报 让我们睡吧

电脑用的不好,呵呵,是2009*2010+2009=2009*(2010+1)=2009*2011 2009/2009*2011/2010=2010/2011,打错一个符号,不好意思