八年级数学题及答案;已知2×8的n次方×16的n次方=2的22次方,求n的值

大胆男人 1年前 已收到2个回答 举报

yang12679 花朵


2×8的n次方×16的n次方
=2×2的3n次方×2的4n次方
=2的22次方
1+3n+4n=22
7n=21
n=3


9

雪夜微微 果实


2×8^n×16^n=2^22
2×2^3n×2^4n=2^22
2^(7n+1)=2^22
∴7n+1=22
n=3


2