3分之X+1=7分之2x-3 3分之2x+1-6分之5x-1=1 4分之3x-1=6分之5x+1 过程加答案还有两到难的

3分之X+1=7分之2x-3 3分之2x+1-6分之5x-1=1 4分之3x-1=6分之5x+1 过程加答案还有两到难的
3分之X+1=7分之2x-3 3分之2x+1-6分之5x-1=1 4分之3x-1=6分之5x+1
0.2分之3x-1=0.5分之2x-1.5-0.1分之x+4.5+3
解方程
雪晓欧 1年前 已收到3个回答 举报

zhuyg526 幼苗


x/3+1=2x/7-3 2x/3+1-5x/6-1=1 3x/4-1=5x/6+1 3x/0.2-1=2x/0.5-x/0.1+4.5+3
7x+21=6x-63 4x+6-5x-6=6 9x-12=10x+12 15x-1=4x-10x+7.5
7x-6x=-63-21 -x=6 9x-10x=12+12 15x-4x+10x=7.5+1
x=-84 x=-6 x=-24 21x=8.5
x=85/210


7

xiabin09 幼苗


这个呃,你太牛了
你先把那个鬼分母搞掉,
第一题两边同时乘以21,得到7x+21=6x-63 ->x=-84
以下略


1

maple1207 幼苗


3分之X+1=7分之2x-3 3分之2x+1-6分之5x-1=1 4分之3x-1=6分之5x+1
0.2分之3x-1=0.5分之2x-1.5-0.1分之x+4.5+3


0