13分之2+30比X-(13分之2X+30)=13分之5X怎么解?

亮亮0421 1年前 已收到1个回答 举报

日月行空 春芽


同乘13x,2x+390-2x^2-390x=5x^2,7x^2+388x-390=0.x=[-388士根号(388^2+4x7x390)]/(2x7)=(-194士根号40366)/7.x1=1,x2=-395/7.


8