在三角形形ABC中,以知a = 2 c * cos b,求三角形的形状?

为网恋单身 1年前 已收到3个回答 举报

lixiang5633 幼苗


由正眩定理a/c=sinA/sinC,所以条件可化为
sinA=2sinC*cosB.
又 sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC
故sinBcosC=sinCcosB
即tgB=tgC
所以B=C,三角形为等腰三角形.


2

吃菜的小猪 幼苗


由余旋定理:
a^2+c^2-b^2=2ac*cosb
已知:
a=2c*cosb
代入:
a^2+c^2-b^2=a^2
c^2=b^2
c=b
等腰三角形


2

lsc9022_2000 幼苗


由余旋定理:
a^2+c^2-b^2=2ac*cosb
已知:
a=2c*cosb
代入:
a^2+c^2-b^2=a^2
c^2=b^2
c=b
等腰三角形
支持!!!


2