用轻质薄木板AB做成杠杆,O为支点,=2米,地面上一质量为3千克,边长为0.1米的实心正方体物块M用一不可伸长的细线系于

用轻质薄木板AB做成杠杆,O为支点,=2米,地面上一质量为3千克,边长为0.1米的实心正方体物块M用一不可伸长的细线系于OB的中点C,此时AB静止于水平位置,细线刚好被拉直,现将重10牛的小物块N放在板上O点正上方,对N施加F=2牛的水平向左推力,使N沿OA向左做匀速直线运动.求:
(1)物块M的密度;
(2)物块N所受滑动摩擦力的大小和方向;
(3)若N从O点开始运动一段距离后,线上拉力变为15牛,此时物块M对地面的压强为多大 在此过程中推力F做了多少功
平江不肖生 1年前 已收到3个回答 举报

穿跑鞋的丫头 花朵


(1) 密度=质量/体积=3kg/0.001m³=3000kg/m³
(2)因为做匀速直线运动 所以摩擦力=推力,方向与推力相反.
f=2N,方向向右
(3)M对地面压力 N=G-T=3kg*10N/kg-15N=30N-15N=15N
由力矩平衡可知 T(绳子拉力)*OC长度=G(N的重力)*s(N经过的路程)
W=F(推力)*s(N经过的路程)=2N*(15N*0C长度/10N)=3*OC长度


1

nihao547 幼苗


3000kg/m³
f=2N
15N


2

zzy114 幼苗


(1)
体积v=0.1*0.1*0.1=0.001㎥,质量m=3kg
密度ρ=m/v=3/0.001=3000kg/㎥。
(2)
小物块N匀速直线运动即推力等于滑动摩擦力且与推力相反,得2牛的水平向右。
(3)
物块M的重力G=3*10=30N
线上拉力变为15牛,即压力为重力G减去拉力得30-15=15N


2