一道系统机械能守恒题在一根长为L的轻质木杆上的B点和末端C各固定一个质量为m的小球,杆可以在竖直面上绕定点A转动,BC=

一道系统机械能守恒题
在一根长为L的轻质木杆上的B点和末端C各固定一个质量为m的小球,杆可以在竖直面上绕定点A转动,BC=L/3,现将杆拉到水平位置从静止释放,球这一过程中BC端对C球所做的功
roambenthal 1年前 已收到1个回答 举报

tb12011 幼苗


在转动中,c球获得的机械能均由BC端所加.W=Ec=mgh+mV^2/2
其中mgh=mgL/3
且ωB=ωc
故VB/VC=(ω*2L/3)/(ω*L/3)=2/1
动能定理
mVB^2/2+mVC^2/2=mg*2L/3-mg*L/3
3mVC^2/2=mg*L/3
W=Ec=mgL/3+mg*L/9=4mg*L/9


3