机械能守恒问题一根长为L的轻质杆,下端固定一质量为m的小球,欲使它以上端O为轴在竖直平面内做圆周运动,球在最低点时的速度

机械能守恒问题
一根长为L的轻质杆,下端固定一质量为m的小球,欲使它以上端O为轴在竖直平面内做圆周运动,球在最低点时的速度至少多大?若江杆换成等长的细绳,则要能在竖直平面内做圆周运动,球在最低点的速度又为多大?
绳子和杆的受力说一下 还有就是 当用杆是可以用圆周运动的公式解吗
000925flj 1年前 已收到2个回答 举报

双眼皮的鬼 花朵


杆:在最高点时,速度可为零
mv^2/2=2mgL
v=2√gL
绳:在最高点时,需满足mg=mV^2/L
mv^2/2=2mgL+mV^2/2
v=√5gL


10

漏风 幼苗


一楼是对的


2