1.单摆由一根长为L2的轻质杆和杆端质量为m的重物组成,若在杆中某点处另加一质量为m的重物,试求摆的运动周期最多改变百分

1.单摆由一根长为L2的轻质杆和杆端质量为m的重物组成,若在杆中某点处另加一质量为m的重物,试求摆的运动周期最多改变百分之几?
2.一根劲度系数为k的轻弹簧水平放置,一端固定,另一端连接一个质量为m的物块,放在水平桌面上,现将物块沿弹簧长度方向拉离平衡位置O,使它到O点距离为Xo时静止释放,此后物体在平衡位置附近来回运动,由于摩擦,振动不断衰减,当物块第n次速度减为零时,恰好停在平衡位置处,求物体与桌面间的动摩擦因数
有为也在歧路 1年前 已收到3个回答 举报

mengmeng20 幼苗


1、这是一个复摆.复摆周期公式是T=2pi*sqrt(J/mgs) J是转动惯量,s是悬点到质心的距离.设重物距离悬点x,J=ml^2+mx^2,s=0.5*(x+l) 代入公式,求周期的极值(可以求导)就可以了.
2、用功能原理解,摩擦力做的功等于机械能减少量.提示:振幅的衰减是因为平衡位置的左右轮换.


8

泡蛋 幼苗


1)单摆的周期只与摆长有关
2)根据能量守恒原理,这段过程只有摩擦力与弹簧弹力做功:
(1/2)k(X0)^2-μmgX0=0
μ=(kX0)/(2mg)


1

131303 幼苗


二楼是高手,
言简意赅而深刻准确,
有技术!值得信赖!


0