一根长为L 的轻质细杆两端各固定一个可视为质点的小球A和B,两小球的质量均为m .轻杆可绕过其中心的水平轴在竖直平面内匀

一根长为L 的轻质细杆两端各固定一个可视为质点的小球A和B,两小球的质量均为m .轻杆可绕过其中心的水平轴在竖直平面内匀速转动.若直杆转动的周期为2派乘以根号下g分之 L .当直杆转到A球在上B球在下的竖直位置时,直杆对球的拉力恰好等于球的重力,求此情况下杆的转动周期和B球对直杆的作用力
1楼的不好意思,题目弄错了,一根长为L 的轻质细杆两端各固定一个可视为质点的小球A和B,两小球的质量均为m 轻杆可绕过其中心的水平轴在竖直平面内匀速转动。当直杆转到A球在上B球在下的竖直位置时,直杆对球的拉力恰好等于球的重力,求此情况下杆的转动周期和B球对直杆的作用力
我求知 1年前 已收到2个回答 举报

yaoshu2007 花朵


由题目条件得
周期T=2π(L/g)^(1/2)
对A作受力分析可得
2mg=mv^2/(L/2)
v=(gL)^(1/2)
对B作受力分析可得
N-mg=mv^2/(L/2)
得N=3mg
本人以为该题本意为非匀速转动,即"轻杆可绕过其中心的水平轴在竖直平面内匀速转动"句中删去"匀速"二字,否则与给出的周期公式相矛盾


3

13903418601 幼苗


由 mg+F=m4π平方r/t^2
t=2π根号l/3g


1