用一种方砖铺地第一天用五十块,铺了二百五十平方米;第二天要铺三百五十平方米要多少块

用一种方砖铺地第一天用五十块,铺了二百五十平方米;第二天要铺三百五十平方米要多少块
用方程(比例解)
anghostel 1年前 已收到3个回答 举报

zlp21314 幼苗


设要X块
X:350=50:250
X:350=1/5
X=350*1/5
X=70
需要70块


1

434434 果实


设要x块,则
50:250=x:350
1:5=x:350
5x=350
x=70
答:要70块。


2

2937349 幼苗


总平方米除以块数=一块的面积
设要X块
X:350=50:250
X:350=1÷5
X=350x1÷5
X=70
答:需要70块


0