小华卧室的地面长4.8m、宽3.6m,要铺上地砖,现有两种质量一样规格不同的方砖,选择其中一种来铺地面,选哪种方砖合算?

羊子殿 1年前 已收到1个回答 举报

westrong 幼苗


40厘米=0.4米,60厘米=0.6米,
4.8×3.6÷(0.4×0.4)×8,
=17.28÷0.16×8,
=108×8,
=864(元);
4.8×3.6÷(0.6×0.6)×12,
=17.28÷0.36×12,
=48×12,
=576(元);
576元<864元,
答:选择边长是60厘米的方砖便宜.


10