水平左面的右端固定一定滑轮,轻质小盘通过一根绕过定滑轮的细绳与桌面上的质量为0.5kg的木块相连.当小盘

水平左面的右端固定一定滑轮,轻质小盘通过一根绕过定滑轮的细绳与桌面上的质量为0.5kg的木块相连.当小盘
放2个砝码时,木块刚好可以匀速向右移动,已知每个砝码的重力为0.5N.现用一个水平向左的拉力F将木块匀速向左拉动,砝码在2s内上升了0.5m.求:
(1)当木块匀速向右移动时,所受摩擦力的大小和方向.
(2)砝码上升0.5m,拉力F共做了多少功,功率有多大?
香销轻梦还 1年前 已收到1个回答 举报

85531349 春芽


因为匀速,所以力平衡
f=0.5x2=1N (f方向向左)
F-f=0.5x2
F=2N
W=Fs=2x0.5=1焦耳
P=W/t=0.5 瓦特

1年前 追问

6

香销轻梦还 举报

是正确答案 谢谢诶~

举报 85531349

您不给分吗?