Rt△ABC中,若∠C=90°,AC=4,BC=3,AD平分∠CAB,交BC于点D,点P是边AB上的动点(点P与点A、B

Rt△ABC中,若∠C=90°,AC=4,BC=3,AD平分∠CAB,交BC于点D,点P是边AB上的动点(点P与点A、B不重合)
设BP=x,△DPB的面积为y.(1)求CD的长;(2)求y关于x的函数解析式,写出函数定义域,并在直角坐标系中画出函数的图像;(3)当△DPB为等腰三角形时,求BP的长
主要第三小题,
iigming 1年前 已收到1个回答 举报

今生苏山 种子


(1)、利用三角形内角平分线的性质:AB:AC=BD:CD,即5:4=(3-CD):CD,所以CD=4/3,BD=5/3.(2)、因为sinB=4/5,所以y=(1/2)(BD)(BP)sinB,即:y=(2/3)x,函数定义域x属于(0,5),图像略.(3)、当△DPB为等腰三角形时,有...


2