一个圆柱形汽油桶,它的侧面积是125.6平方分米,这个汽油桶的表面积是多少?

携手共荣 1年前 已收到1个回答 举报

索罗杰斯 幼苗


125.6/10=12.56分米(底面周长)
12.56/2/3.14=2分米(底面半径)
3.14*2*2=12.56平方分米(底面积)
12.56*2+125.6=150.72平方分米(表面积)


3