1.一个圆柱的侧面积是125.6平方分米,高是8分米,这个圆柱的表面积是多少平方分米?

1.一个圆柱的侧面积是125.6平方分米,高是8分米,这个圆柱的表面积是多少平方分米?
1.一个圆柱的侧面积是125.6平方分米,高是8分米,这个圆柱的表面积是多少平方分米?
2.做一个无盖的圆柱形铁皮水桶水桶底面直径为4分米,高为5分米,则至少要用铁皮多少平方分米?这个水桶的容积是多少升?
3.一个圆锥的底面半径是9厘米,高是底面直径的三分之二,这个圆锥的体积是多少?
爱你在365天 1年前 已收到4个回答 举报

litchituli 花朵


1.一个圆柱的侧面积是125.6平方分米,高是8分米,这个圆柱的表面积是多少平方分米?
半径125.6÷8÷3.14÷2=2.5分米
表面积3.14×2.5×2.5×2+125.6
=39.25+125.6
=164.85平方分米
2.做一个无盖的圆柱形铁皮水桶水桶底面直径为4分米,高为5分米,则至少要用铁皮多少平方分米?这个水桶的容积是多少升?
铁皮3.14×4/2×4/2+3.14×4×5
=12.56+62.8
=75.36平方分米
容积3.14×4/2×4/2×5=62.8立方分米
3.一个圆锥的底面半径是9厘米,高是底面直径的三分之二,这个圆锥的体积是多少?
高9×2×2/3=12厘米
体积3.14×9×9×12×1/3=1017.36平方厘米


7

ZZT19740926 幼苗


π=3.14
1,侧面积=底面周长乘以高,底面周长=2*π*半径


因为圆柱的侧面积是125.6平方分米,高是8分米,所以底面周长为125.6/8=15.7,那么底面半径为=15.7/2/π=2.5分米,底面积=2.5*2.5*3.14=19.625平方分米,
表面积=两个底面积加侧面积=19.625*2+125.6=164.85平方分米。
2...


2

程穗儿 幼苗


给你一个思路吧
1.由:侧面积、高——底面周长——底面半径——底面面积(注意有两个),侧面积——圆柱表面积
2.直径——半径——底面面积,高——容积
直径——底面周长,高——侧面积,底面面积(注意只有一个)——表面积,即铁皮面积
3.半径:9——直径:18——高:12
半径:9——底面面积:81π——体积:324π...


1

蜻蜓轻舞 幼苗


一个圆柱的底面直径是6分米,高是9分米。这个圆柱的侧面积是多少? 答案


0