一圆柱形油漆桶,它的侧面积为47.1平方分米,高5分米,油漆桶的容积是多少?

zw9711128 1年前 已收到1个回答 举报

leeoo8 幼苗


47.1÷5=9.42(dm)
9.42÷3.14÷2=1.5(dm)
3.14×1.5²=7.065(dm²)
7.065×5=35.325(dm³)


4