椭圆x2+4y2=16被直线y=x+1截得的弦长为______.

李胜天 1年前 已收到2个回答 举报

胡之适 幼苗


解题思路:将直线y=x+1代入椭圆x2+4y2=16的方程,得出关于x的二次方程,利用根与系数的关系结合弦长公式,从而可求弦长.

将直线y=x+1代入椭圆x2+4y2=16的方程,整理得5x2+8x-12=0
设直线与椭圆的交点为A(x1,y1),B(x2,y2).
∴x1+x2=-1.6,x1x2=-2.4
∴椭圆被直线截得的弦长为AB=
1+1×|x1-x2|=

1.62+4×2.4=
4
38
25.
故答案为:
4
38
25.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题以直线与椭圆为载体,考查直线与椭圆的位置关系,考查弦长公式,考查方程思想.


7

sunhaoyu7909 花朵


将:y=x+1 代入:x^2+4y^2=16
得:5x^2+8x-12=0
则有:x1+x2=-8/5, x1x2=-12/5
y1-y2=x1-x2
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=64/25+48/5=304/25
弦长=√[(x1-x2)^2+(y1-y2)^2]=√(608/25)=4√38/5


1