椭圆x2+4y2=16被直线y=[1/2]x+1截得的弦长为______.

江河湖海 1年前 已收到1个回答 举报

rxw263 幼苗


解题思路:将直线y=[1/2]x+1代入椭圆x2+4y2=16的方程,得出关于x的二次方程,利用根与系数的关系结合弦长公式,从而可求弦长.

将直线y=[1/2]x+1代入椭圆x2+4y2=16的方程,整理得x2+2x-6=0
设直线与椭圆的交点为A(x1,y1),B(x2,y2).
∴x1+x2=-2,x1x2=-6
∴椭圆被直线截得的弦长为AB=
(1+k2)(x1−x2)2=

5
4[(x1+x2)2−4x1x2]=

5
4(4+24)=
35
故答案为:
35.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题以直线与椭圆为载体,考查直线与椭圆的位置关系,考查弦长公式,考查方程思想.


2