椭圆X2+4y2=16被直线y=½x+1截得的弦长是多少?

wmbxx 1年前 已收到2个回答 举报

穿鞋的猪 精英


把y=1/2x+1代入x2+4y2=16 x2+4(x/2+1)2=16 x2+4(x2/4+x+1)=16 x2+x2+4x+4=16 2x2+4x=12 x2+2x=6 x2+2x+1=6+1 (x+1)2=7 x+1=±√7 x=±√7-1 代入得到两个y值,然后用两点间的距离公式求弦长。 有帮助请点好评或者采纳 祝你新的一学期学习进步!

1年前 追问

10

wmbxx 举报

不中呀 我们正在学椭圆的标准方程

wmbxx 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

我爱汉维 幼苗


用弦长公式嘛


0