椭圆x2+4y2=16被直线y=x+1截得的弦长为______.

er008922 1年前 已收到1个回答 举报

为人者 花朵


解题思路:将直线y=x+1代入椭圆x2+4y2=16的方程,得出关于x的二次方程,利用根与系数的关系结合弦长公式,从而可求弦长.

将直线y=x+1代入椭圆x2+4y2=16的方程,整理得5x2+8x-12=0
设直线与椭圆的交点为A(x1,y1),B(x2,y2).
∴x1+x2=-1.6,x1x2=-2.4
∴椭圆被直线截得的弦长为AB=
1+1×|x1-x2|=

1.62+4×2.4=
4
38
25.
故答案为:
4
38
25.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题以直线与椭圆为载体,考查直线与椭圆的位置关系,考查弦长公式,考查方程思想.


10