解方程组2x+y=3 x^2+y^2+4y=6

a3527 1年前 已收到2个回答 举报

gfdhtz 花朵


2x+y=3 ①
x^2+y^2+4y=6 ②
由①得:y=3-2x ③
把③代入②得:x^2+(3-2x)^2+4(3-2x)=6
即:x^2-4x+3=0
解得:x=1,x=3
当x=1时代入③得y=3-2x=1
当x=3时代入③得y=3-2x=-3
原方程组的解为:x1=1,y1=1;x2=3,y2=-3


8

someonemao 幼苗



2