一个长是10cm的长方形,如果高减少1dm,体积就减少0.08立方米.这个长方形的宽式多

一个长是10cm的长方形,如果高减少1dm,体积就减少0.08立方米.这个长方形的宽式多
列算式,
这个正确的问题:一个长是10dm的长方形,如果高减少1dm,体积就减少0.08立方米。这个长方形的宽是多少
表式方程~
我终于愤怒了 1年前 已收到2个回答 举报

tomzong 花朵


设宽为X 高为Y
原来的体积=10*X*Y
新的体积=10*X*(Y-1)
体积减少了0.08立方米等于80立方分米
得到等式
10*X*Y-10*X*(Y-1)=80
10*X*Y-10*X*Y+10X=80
10X=80
X=8
答 宽为8分米


2

1pigz 幼苗


0.08立方米=80立方dm
10cm=1dm
宽为80÷1÷1=80dm


0