甲乙两数之和为10甲数增加它的10%乙数增加它的15%甲乙两数之和比原来的和增加12.6%甲乙两数原来各是多少?

甲乙两数之和为10甲数增加它的10%乙数增加它的15%甲乙两数之和比原来的和增加12.6%甲乙两数原来各是多少?
快卡
空空灵珑心 1年前 已收到2个回答 举报

ralfyang 幼苗


甲(10-10×12.6%÷15%)÷(1-10%÷15%)
=(10-8.4)÷(1-2/3)
=1.6÷1/3
=4.8
乙10-4.8=5.2

1年前 追问

3

空空灵珑心 举报

过程解释

举报 ralfyang

设甲是x,乙是y x+y=10 10%x+15%y=10×12.6% x+y=10 2x+3y=25.2 x=4.8 y=5.2

喜欢诗歌的人 幼苗


设甲数是x,则乙数是10-x。
1.1x+1.15(10-x)=10×1.126
1.1x+11.5-1.15x=11.26
11.5-0.05x=11.26
0.05x=0.24
...


0