2X+60=5(X-30)怎么解

跳一点 1年前 已收到6个回答 举报

就是说事 花朵


2X+60=5(X-30)
2X+60=5X-5*30
2X-2X+60=5X-2X-150
60=3X-150
3X=150+60
3X=210
X=210/3
X=70


9

yinkang 幼苗


2x+60=5x-5×30
x =30


2

king-wudi 幼苗


2x+60=5(x-30)
2x+60=5x-150
150+60=5x-2x
210=3x
x=70


1

jinhaihuan 幼苗


2X+60=5X-150
60+150=5X-2X
210=3X
X=70


0

kangle365 幼苗



2x+60=5x-150
3x=210
x=70


0

春天终于来了 幼苗


首先移项 有 X 在一边得 3X = 210 所以答案为 X=70


0