直接写得数20×70=6300÷7=0÷15=400÷5=50×80=12×70=63÷3=720÷9=21×49≈32

直接写得数
20×70=
6300÷7=0÷15=400÷5=
50×80=12×70=63÷3=720÷9=
21×49≈321÷4≈650÷9≈37÷6≈
yyxwl 1年前 已收到1个回答 举报

asd1370 幼苗


解题思路:根据整数乘除法的计算方法和估算方法进行计算.

20×70=14006300÷7=9000÷15=0400÷5=80
50×80=400012×70=84063÷3=21720÷9=80
21×49≈1000321÷4≈80650÷9≈7037÷6≈6

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


2