两个数的最大公因数是4,最小公倍数是252,其中一个数是28,则另一个数是多少?

测试 1年前 已收到2个回答 举报

军歌很嘹亮 幼苗


解题思路:求最大公因数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积,此题是求最大公因数和最小公倍数的逆运算,首先用252除以28得到另一个数的独有因数,然后用最大公因数4乘另一个数的独有因数,即可得解.

252÷28=9,
4×9=36;
答:另一个数是36.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 已知两个数的最大公因数和最小公倍数,又知道其中一个数,求另一个数,可以先求出这个数的独有因数,用两个数的最小公倍数÷已知的一个数,然后独有因数乘最大公因数,即为所要求的另一个数.


8

满地找你 幼苗


另一个数是36,根据短除式,最小公倍数为,4*7*x=252,则x=9,另一个数是4*9=36


2