两个数的最大公因数是4,最小公倍数是252,其中一个数是28,则另一个数是多少?

hyw6718 1年前 已收到8个回答 举报

紫云轩1219 花朵


解题思路:求最大公因数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积,此题是求最大公因数和最小公倍数的逆运算,首先用252除以28得到另一个数的独有因数,然后用最大公因数4乘另一个数的独有因数,即可得解.

252÷28=9,
4×9=36;
答:另一个数是36.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 已知两个数的最大公因数和最小公倍数,又知道其中一个数,求另一个数,可以先求出这个数的独有因数,用两个数的最小公倍数÷已知的一个数,然后独有因数乘最大公因数,即为所要求的另一个数.


7

堂白虎点蚊香 幼苗


252×4÷28=36


3

若雅馨 幼苗


252×4÷28=36


3

林文宾 幼苗


36


2

可佳奶牛 幼苗


252×4÷28=36


1

只剩此地 春芽


解析:两个数的的乘积等于两个数的最大公约数与最小公倍数的乘积,运用这个定律可以算出得数等于36
详252×4÷28=36
答:另一个数是36。


1

favfan 幼苗


解析:两个数的的乘积等于两个数的最大公约数与最小公倍数的乘积,运用这个定律可以算出得数等于36
详252×4÷28=36
答:另一个数是36。


1

hj7675 幼苗


有两种算法:
1、根据:最小公倍数÷其中一个数×最大公因数=另外一个数。可列式为:252÷28×4=36
2、也可以根据:最小公倍数×最大公因数÷其中一个数=另外一个数。可列式为:252×4÷28=36


1