工人叔叔要铸造一段2米的方钢,它的截面是一个边长5厘米的正方形,这段方钢的体积是多少立方厘米?如果每立方厘米的钢重7.8

工人叔叔要铸造一段2米的方钢,它的截面是一个边长5厘米的正方形,这段方钢的体积是多少立方厘米?如果每立方厘米的钢重7.8克,这段方钢重多少千克?
yuhan00171 1年前 已收到2个回答 举报

hxh0001 幼苗


解题思路:把这块钢材看成一个长方体,它的横截面就是底面,长度看成高,求出底面积然后乘高就是它的体积;用求出的体积乘上7.8千克,就是这根钢材的重量.

2米=200厘米,
5×5×200,
=25×200,
=5000(立方厘米),
5000×7.8=39000(克)=39千克;
答:这段钢材的体积是5000立方厘米,这根长方体钢材重39千克.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积计算公式:长方体的体积=底面积×高.


9

losegun 幼苗


0.5X0.5X20X7.8=39kg


0