一块质量为M的长木板A静置于水平地面上,质量为m的木块B以速度v0沿水平方向运动并恰好落在木板上面.设木板足够长,木块始

一块质量为M的长木板A静置于水平地面上,质量为m的木块B以速度v0沿水平方向运动并恰好落在木板上面.设木板足够长,木块始终在板上运动,木板与地面间的动摩擦因数为μ2木块与木板间的动摩擦因数为μ1,若M=m,μ1=3μ,μ2 =μ求:(1)从木板开始运动到最后停止运动共经历了多长时间?(2)木板在地上滑行的距离?(3)木块在木板上滑行的距离?
chsshenshen 1年前 已收到1个回答 举报

深圳动漫城 幼苗


(1)最后的情况是两木板停止在水平地面上,μ2(M+m)gt=mvt=mv/μ(M+m)g=v/2μg(2)μ2(M+m)gs=mv^2/2s=mv^2/2μg(M+m)=v^2/4μg(3)当两者相对静止时,设经过时间T,两者相对静止,即具有相同速度,设为Vμ1mgT=mv-mVμ2(M+...


1