质量为3kg的长木板M,长板左侧放置一块质量为1kg的木块m,右侧固定一弹簧,现在给m速度为4的,使之向右运动,在这个过

质量为3kg的长木板M,长板左侧放置一块质量为1kg的木块m,右侧固定一弹簧,现在给m速度为4的,使之向右运动,在这个过程中当木块与木板达到共同速度时,木板恰好与墙壁相碰,时间极短,木板速度方向改变,大小不变,最后二个相对静止
问:木板与墙壁相碰的速度v1
整个过程中弹簧的弹性势能最大值?
我要我那个娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

ldzouxin 幼苗


木块与木板碰前的共同速度为Vo则由动量定理有:
(m+M)Vo=mV;解得:Vo=1m/s
木板与墙壁相碰的速度v1=Vo=1m/s
当木板的速度为零时弹簧的弹性势能最大;
Pmax=1/2MV1^2-0=1.5J

1年前 追问

5

我要我那个娃娃 举报

题目是说相对静止,并没有说速度为0,好像不能这样分析吧?

举报 ldzouxin

不好意思把弹簧的位置搞错了,我以为在墙壁上,sorry! 木块与木板碰前的共同速度为Vo则由动量定理有: (m+M)Vo=mV;解得:Vo=1m/s 木板与墙壁相碰的速度v1=Vo=1m/s 碰后,当木板与木块的速度相同时弹簧的弹性势能最大, 此时由动量守恒有: (m+M)V合=MV1-mVo,解得:V合=0.5m/s 由能量守恒有:1/2M(-V1)^2+1/2mVo^2=1/2(M+m)V合^2+P弹 解得:P弹=1.5J