质量为M的长木板B静止在光滑的水平面上,质量为m的小木块A(可视为质点),一水平速度V0冲上B的左端,最后A、B以共同的

质量为M的长木板B静止在光滑的水平面上,质量为m的小木块A(可视为质点),一水平速度V0冲上B的左端,最后A、B以共同的速度V运动,求木块A损失的机械能以及A、B系统损失的机械能.一直AB间的滑动摩擦力大小为f
艾丝蒂儿 1年前 已收到3个回答 举报

狼添添 幼苗


首先动量守恒mv0=(M+m)v
A损失的机械能w=1/2m(vo)^2-1/2mv^2
AB:w=1/2m(vo)^2-1/2(m+M)v^2


6

rj99048 幼苗


AB系统所受合外力为0,由动量守恒得mV0=(m+M)v
由动能定理
则A损失的机械能为EA=1/2mv0^2-1/2mv^2
AB系统损失的机械能为EB=1/2mv0^2-1/2(m+M)V^2


1

jzy123 幼苗


AB间的滑动摩擦力大小为f ?
p=mv
mVo + 0 = (m+M)V => V = m/(m+M) Vo
E = 1/2 m Vo^2 - 1/2 m V^2 = {(2 m M + M^2)/ (m+M)^2} * 1/2 m Vo^2
E = 1/2 m Vo^2 - 1/2 (m+M) V^2= [M/(m+M)] *1/2 m Vo^2


0