x平方-4x=12 这个式子怎么解

白马亮银锤 1年前 已收到3个回答 举报

oxes 幼苗


把12移项得x²-4x-12=0
再用因式分解得到(x-6)(x+2)=0
故可得x=6或-2


11

蝈蝈0503 幼苗


X²-4x-12=0
2
-6
(x-6)(x+2)=0
x=6或者-2
中秋节快乐!!学习进步!


2

mayukokoro 幼苗


x平方-4x=12
x平方-4x-12=0
判别式小于0,所以无解


1